понедельник, 27 апреля 2015 г.

Возвращение, дубль 2.

Добрый день, всем, кто меня ещё помнит и готов читать :)
Милые мои читатели, спасибо вам за то что остались и верили, что я вернусь. Надеюсь, а вернее очень хочу в это верить, что надолго. Потому что рассказать и показать есть что. 
Так что начну потихоньку.


У нас окончательно пришла весна.... Тепло, солнышко, цветочки цветут, пчёлки жужжат. Наступает самое моё любимое время года. Когда тепло на столько, что нет необходимости кутаться в куртки и пальто, достаточно накинуть ковтёжку и ты во всеоружии. А днём так и вовсе без неё можно обойтись, одной футболкой. И в то же время не так жарко, что днём и нос из под кондиционера на улицу не высунешь :))) так что будет радоваться и наслаждаться!!!
За последний год произошло много разных событий. Да и вообще этот год не просто прошёл, а промелькнул и апогей  всего  ещё впереди. Но об этом немного позже.
А сегодня я вот о чём. Недавно, а именно 21 апреля, у моего горячё любимого мужа был День рождения. И соответственно как всегда , чем ближе дата тем острее  вопрос " Что же ему подарить?". Потихоньку стала перебирать его хотелки и вспомнила. Что каждый год, как становиться тепло, он у меня просит одеяло, потоньше того  что пользуется зимой. Но у меня такого не оказывалось. А вернее, всё то что было ему предложено ему не нравиться. Он всё жаждет потоньше, горячий он у меня мужчина! 
И вот тут то я вспомнила, что года три  назад я ведь начинала шить ему такое одеяло. И даже почти собрала топ. И даже вам о нём рассказывала . Но у меня не хватило ткани на задуманное. А в магазине где покупала не оказалось больше ни чего хоть мало-мало подходящего. Так и оставила до лучших времён. Иногда доставала , смотрела, пыталась подобрать что-то из предложенного в интернет-магазинах, и убирала обратно в шкаф. Но как всегда бывает, когда перестаёшь ждать и надеяться. всё получается само собой. Вот так и со мной.только я вспомнила о не законченном топе, как мне тут же попались на глаза ткани, как мне показалось подходящие для завершения идеи. И их оказалось в наличии достаточное колличество. быстро всё оформила. оплатила. На следующий же день уже были отправлены мне. Посылочка дошла тоже быстро, без промедления и задержек. До заветного дня оставалось две недели.


Я была уверена, что мне этого времени хватит с лихвой. Ведь основа то ум меня уже готова, надо только доделать.  Единственное но, это то что шила я сюрприз. Соответственно муж ни чего не знал. Значит шить можно только тогда. когда его нет дома. А вот это уже немного осложняло работу. Но нам то что, любые горы по плечо! Я рьяно взялась за дело.  И вот что получилось.



 Но вот с беком всё было ещё интересней. Однажды, знакомая моей мамы, зная что я шью, предложила отдать, совершенно безвозмездно, мне несколько отрезов тканей из своих закромов, ещё советских времён. Конечно же я не отказалась от такого дара. Там было несколько отрезов ситца и бязи отличного качества ( не то что сейчас) и кусочек молочного льна. они были восхитительны ( Это уже другая история). Так вот один из этих отрезов  и была вот эта бязь.


Увидев её я поняла что это то что необходимо. Хоть её и было почти 3 метра ( после стирки дала немного усадку), но ширина то всего 90 см. Так что как ни крути не хватает. Тут то я и вспомнила, что давненько засматриваюсь на лоскутный бек, уж больно интересная игра получается. Вот и представился случай попробовать подобное и самой. Так что докупила кусочек современной бязи, более менее подходящей к тому что имелось, да ещё исходя из того что предлагалось :)  Нашла в своих закромах уже нарезанные по 2,5" полосы ткани, тоже отлично подходящих по цвету. И сделала эдакое подобие плетёнки. Вот что получилось в итоге.



 Сколько же было приключений, когда я его ила. Сначала всё шло хорошо. Пока муж на работе я шью. как только приближается время его прихода. всё убирается и создаётся видимость работы над чем то другим. Но не долго я радовалась. Подошло время собрать все три слоя вместе. Забыла сказать, что внутри полтора слоя тонкого синтепона.
Так вот. Я разложила на полу бек, приклеила его благополучно скотчем. Разложила синтепон, затем сам лоскутный верх. И так как у меня до сих пор нет булавок, села все три слоя смётывать вручную. И когда две трети работы было сделано, раньше времени пришёл муж. А у меня всё это дела лежит на полу в гостиной. Я чуть в обморок не грохнулась. Ну всё, думаю. накрылся мой сюрприз. Но мой благоверный прошёл в ванную, помыть ручки. И пока он там плескался. я пулей рванула весь свой бутерброд  с пола и спрятала в шкаф. Уж не знаю, не заметил ли действительно или сделал вид. Но мне ни чего не сказал. Соответственно после его ухода всё было продолжено. Но как назло. Он стал приходить домой почти каждый день чуть раньше обычного и каждый раз в разное время. Тогда и я стала откладывать свою работу чуть раньше, с запасом времени :))) Дети помогали мне соблюдать конспирацию. И каждый раз, если вдруг папа появлялся у ворот нашего дама неожиданно или раньше положенного,  сразу же предупреждали. Не смотря на все мои приключения, которые мы теперь вспоминаем со смехом, всё было законченно и подарено в срок. Муж доволен. тест драйв пройден на ура! А у меня одним долгостроем стало меньше.


  Я очень люблю как выглядят лоскутные одеяла  когда они свёрнуты подобным образом.
Это как точка в окончании работы. И радость от возможности взяться за новый проект.
На сегодня всё. Всем хорошего дня.




3 комментария:

  1. Света, ну наконец-то, с возвращением ))) С улыбкой прочитала о твоей конспирации, мне, хоть и в меньшей степени, но это тоже знакомо ;) Одеяло получилось замечательное! А бек не хуже лицевой)))
    Очень хочется узнать про "апогей", но прекрасно понимаю, что ещё рано, поэтому подождём. Успеха вам!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Я рада, что не забываешь меня. Да уж, всё же мужу шить сюрприз оказалось сложнее всего.
      А про апогей обязательно расскажу.

      Удалить
  2. Светлана-одеяло получилось расчудесное! И как здорово, что хоть и со сложностями конспирации, все таки это получился великолепный сюрприз. Поздравляю с завершением! Удачи вашему дому и счастья!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...