среда, 28 ноября 2012 г.

Бабушкины сказки....

Недавно моя подружка закончила ремонт и прикупила новую мебель. Будучи у неё в гостях я заметила, что она новенький диванчик застилает чем то стареньким. Было решено ей ко Дню рождения сшить новое лоскутное покрывальце. 
Ткани подбирала соответственно интерьеру. Заказала их в любимом магазине - Мои нити, и тут начались приключения...... 
Когда открыла посылочку, то обнаружила что почему-то вместо выбранной мной голубой ткани пришла бежевенькая в мелкий бордовый цветочек цветочек. Ах как я была расстроена и озадачена.... Уж было руки опустились, но.... поприкладывав к выбранному набору как-то успокоилась и решила шить. Но не тут то было. Когда развернула ролл, то оказалось, что полос не по десять штук каждого цвета, а только девять, а красных на пять больше и поэтому блоков получилось не 40 как планировалось, а только 36, использовала 35 ( один остался не удел, пока).  
Ну что ж работа закипела, на всё про всё была всего неделя. А сколько мне понадобиться на шитьё времени я ещё не знала. Такого масштаба работы у меня ещё не было. Пару раз, в запарке, ошиблась и сшила блоки не тем краем, ничего...... распорола и опять за работу.  Стёжка простая - в шов. Но и она с первого раза далась не легко. Сначала сметала сендвич  руками, а только затем приступила к стёжке. Потратила на это почти два дня. И наконец, когда всё было законченно, с упоением подшивала окантовку руками. Получилось покрывальце размером 140 х 185 см. Для лицевой части и окантовки использовала американский и пакистанский хлопок, а для обратной стороны российский  ( очень хорошего качества, уже проверенный ) .






Это я на наш диванчик его примеряла.


В итоге: 
Получила массу удовольствия от проделанной работы и от результата. Управилась быстрее чем ожидала. Устала. Но желание сшить ещё что-то подобное не пропало, а стало ещё больше. И очень хочется научиться свободной стёжке. 

 P.S. Прошу прощения за то что так много буков ...... :)))

P.S. Блиииин. Забыла объяснить почему бабушкины сказки. Это так моя дочь его назвала. Цвета тканей такие как бы припылённые. И поэтому кажется, будто это покрывальце сшито уже давно и многое повидало, будто оно пришло в дом от бабушки. Вот так и появились "Бабушкины сказки". 
Вот теперь точно всё.    :)))



12 комментариев:

  1. Отличное покрывало хорошего размера))) А реакция подружки?
    Света, какая у вас всё-таки ещё осень-осень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибочки, от тебя похвалу получать вдвойне приятно.
      Пока реакцию не знаю, потому что День рождения только в пятницу. Позже постараюсь написать о том как всё пройдёт.
      Да уж, зимой у нас не пахнет. У меня ещё и розки цветут во дворе.Вот выберу время и покажу вам нашу осень.

      Удалить
  2. Света, очень симпатичное покрывало получилось :) Самое интересное, что я как раз на днях закончила шить набор для кухни из такого же ролла тканей :), приятно смотрится эта расцветка и с тканью приятно работать, единственное тоже намучилась со стежкой, потому что все в первый раз. Молодец, хорошая работа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо. Несмотря на мои сомнения по поводу тканей, результат порадовал.
      Да уж, стёжка такого большого объекта оказалась немного трудноватой. Но стало многое понятно и интерес только усилился.

      Удалить
  3. Свееееееееееееет!!!Ну шикарно как всегда!!!!Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая подруга:) Мне бы такую... А ролл какого размера? Мне надо покрывала дочке и на свою постельку. Что то у меня есть в заначке, но надо докупать. Больше всего пугает размер... И стежка.. Это ж такую махину ворочать под машинкой. А прослойка - синтепон?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо! :)
      Насчёт тканей.Именно мой ролл состоял из 50 полос 6,35х110см. Полос было пять расцветок, 4 цвета по 9шт, и один цвет 14 штук. Этот ролл не американский а пакистанский хлопок. Плюс ещё пара тканей на окантовку и ткань на обратную сторону. Прослойка - синтепон.
      Да, справляться с размерчиком немного сложновато, но не смертельно. Так что дерзай. Если будут вопросы обращайся. Чем смогу, помогу.

      Удалить
  5. Отличное одеяло получилось!!!! Заходите ко мне за наградкой. http://iris-sa.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  6. мне очень нравится выбор тканей!!! симпатичный квилт!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...