среда, 27 февраля 2013 г.

Исполнение задуманного.

ААААА.... я это сделала!!!!!! Я всё таки его сшила!!!!


 Так,  рассказываю всё по порядку. Некоторое время назад  я получила в подарок вот такой набор тканей фирмы Мода. В него входило 42 кусочка тканей размером 13 х 13 см. Эх моей радости не было предела. Я впервые держала в руках такую прелесть, о которой много читала, и видела. И сразу захотелось из него чего-нибудь сварганить. Но...


Но  для чего-то большого было маловато одного набора. Поэтому я стала методично шерстить интернет, на вопрос идеи как применить такой набор. Кстати сказать, достаточно популярный наборчик оказался. Мне разные дизайны попадались, но как-то всё не то - за душу не брало. Но  в один прекрасный день я увидела его... Вот этот дизайн.


И всё. Я пропала. Я и жрать не могу, я и спать не могу, и мысли всё о нём и о нём.....
Только  приобрести этот шаблон у меня не было возможности. А ведь если охота - это же пуще неволи. И тога я сама всё расчертила, рассчитала. заказала не достающие ткани. Попробовала сшить один шеврон и стала шить. 
Использовала американский хлопок. Внутри два слоя синтепона . Обратная сторона  - тоже хлопок, но российского производства. Окантовочка как обычно подшита руками. Размер получился как раз детский 130 х 150 см. Ребёнку, примерно, лет до 7 хватит.
И самое главное, оно ПРОДАЁТСЯ. Смотрите в Магазине.






Вот и закончила столь долгожданный и желанный  проект. Внутри меня столько чувств одновременно. И радость и ликование от полученного результата, и немного сожаления и пустоты от того что всё закончила. 
Но это ни чего, пойду подумаю, что бы ещё сшить...



среда, 20 февраля 2013 г.

Именные флажки.

 Да уж, рукоделие  - это тоже наркотик. Уже и отдыхаю шитьём, но более простых вещей, которые можно сделать в течении одного дня, в промежутках между другими домашними делами. Так было и в этот раз.
Недавно, руководительница театральной студии, в которой занималась наша дочь, родила малыша. И по этому поводу очень хотелось её порадовать - сшить для её сыночка именные флажки. Вот что у меня получилось.


 Буквы - аппликация из ткани, пришиты зигзагом.


Но четыре буквы сморятся как-то не очень приятно, поэтому добавила ещё по одному флажку с каждой стороны.


Теперь я понимаю, почему такие флажки пользуются  большим спросом. Они очень оживляют интерьер.




вторник, 19 февраля 2013 г.

Дурная голова.....

Всё таки не зря в народе говорят: "Дурная голова - рукам покоя не даёт". Вот моя точно не даёт. Сшив лоскутное одеялко для мамы, я так воодушевилась, что решила воплотить в жизнь свою давнюю хотелку.
На первый взгляд  всё было просто. Только один момент меня немного смущал. Это шевроны, которые я ещё ни разу не делала. Попробовала сделать черновик. Получилось.
Показалось ни чего сложного :)



 Но  на стадии кроя стала сомневаться.
 Потому что понадобилось выкроить 96 деталей одного вида и 192 другого. А потом ещё сделать разметку.... и наконец всё это сшить. Честно говоря, после первого дня работы  хотелось всё бросить и выпрыгнуть в окно   забыть как о страшном сне. Пришлось сделать небольшой перерыв. И вот, топ практически готов.

,

Ещё немного усилий и проект будет полностью готов.  Так что сделаю ещё один небольшой перерыв и закончу.


вторник, 12 февраля 2013 г.

LOVE

Через пару дней будет забугорный праздник  - "День св. Валентина". Я  к нему равнодушна и весь этот ажиотаж вокруг сердец терпеть не могу. Ни кого не хочу обидеть - это просто моё сугубо личное мнение и отношение. В связи с этим большинство блогов пестрит разными сердечками или другой атрибутики связанной с этим праздником. А мне совсем не хотелось ни чего такого делать.
Но вот мимо такой задорной штучки, которую я увидела вот тут, пройти мимо не смогла.  Она меня заинтересовала тем, что я могу попробовать новую технику - шитьё по бумаге. И отвлечься  и немного отдохнуть от более сложного ( для меня) проекта.
Понадобилось совсем немного времени и некоторое количество обрезков тканей.
Я не стала сильно увеличивать схему, поэтому панно  получилось совсем небольшое -  всего 19 х 25 см.



А ещё попробовала сделать рукав на изнанке квилта  по МК , найденному в блоге Лоскутные впечатления. Оказалось всё очень просто. 


 Так, отдохнула, теперь можно с новыми силами продолжать шить более сложные изделия.



понедельник, 11 февраля 2013 г.

Запахло весной.....

Я не знаю как у вас, а у нас чувствуется приближение весны. И даже не смотря на то, что последние дни солнышка не видно. Каждый день пасмурно. И местами ещё немного снег лежит, особенно там где были сугробы. Но....
Всё же есть стойкое ощущение, что весна не за горами. Что ещё чуть-чуть и всё вновь оживёт. 
А всё потому, что из под земли показались первые стрелки тюльпанов и нарциссов.




 Пошла шить дальше. 
Скоро покажу кое что интересное.

суббота, 9 февраля 2013 г.

Подарок для мамы ( продолжение)

Я обещала рассказать как отреагировала моя мама на подарок. Так что рассказываю. Сразу предупреждаю, сегодня будут только буквы.
Но начну с предыстории. 
Моя мама - это самый мой большой критик. Она всегда относилась скептически к моему желанию шить. И говорила, что если я ни когда ни где не училась , как же я могу шить. А я действительно ни где не училась, ну не считая уроков труда в школе. Но именно там, сшив первую свою юбку, я полюбила это дело. И постоянно старалась что-то сшить или перешить, так как могла и как это видела. 
Потом, стали  появляться в продаже журналы "Бурда". Ооооо , это моя палочка - выручалочка,  именно по ним я многому научилась. Когда родился сын, а в магазинах с детской одеждой было не очень. Я по ночам шила для него, что бы он был одет так же красиво, как дети на фото в журналах. Кстати сказать и платье для себя беременной я тоже шила сама. Потом его передавали по наследству подружкам.  И каждый раз конечно же хотелось в первую очередь похвалиться именно маме. И получить слова одобрения. Но.... этого почти не бывало. Она сразу начинала критиковать и выискивать огрехи. Со временем я уже и не говорила, что я что-то очередное задумала шить.
Но примерно год назад произошёл перелом. Когда , сшив себе кофточку, пришла к ней как в обычной обновке. Она её похвалила, а после признания, что это моих рук дело, долго не могла поверить, и всё переспрашивала - не шучу ли я. Мало того, я узнала, что она стала своим знакомым рассказывать что я шью. Значит лёд тронулся.
Поэтому и решилась сшить для неё лоскутное покрывало. Какова же была её реакция, когда мы его вручали. Она бросила всё и рассматривала его, ощупывала , а затем целовала нас всех. И самое главное, сказала что ни кому его не даст пользоваться, а только сама будет. И весь вечер она всё нахваливала и нахваливала его.
Честно скажу, я  была немного ошарашена её реакцией. Уж больно я к такому не привыкла. 
Но мне очень приятно, что всё же спустя столько лет, моя мама поверила что я что-то могу. 
И главное ни то, как и где я этому училась. А главное - огромное желание делать то что мне нравиться. И тогда всё получается.





среда, 6 февраля 2013 г.

Подарок для мамы...

Завтра у моей мамы день рождения. Она мой самый критичный критик ( да, да именно масло масленое). Но последнее время ей стало нравиться то что я шью. Поэтому решила сделать для неё лоскутное покрывало. Заказала в интернет магазине ткани, но посылка с ними пришла так поздно, да ещё и я выбирая по фото ткани не угадала с цветом. И в авральном темпе пришлось искать выход. Как всегда выручил готовый набор тканей. Приложив немного усилий и добавив ещё тканей, вот что у меня получилось.


Внутри как обычно синтепон, но в этот раз два слоя. Получилось такое демисезонное одеяльце.
Окантовку пришивала вручную. Ну нравиться мне так....


Есть у этих наборов небольшой минус. Ни когда не заешь сколько будет полос. Вернее их общее количество известно, но одного вида может быть больше или меньше чем остальных. Так было и в этот раз. Полосатых оказалось всего 6 штук, а остальных было по 11 . Поэтому решила пустить их на отделку, но и их совсем чуть-чуть не хватило. Пришлось делать небольшую доставку из того что осталось от блоков.



 Выбор тканей в наших магазинах не велик, приходиться довольствоваться тем что есть. Поэтому для обратной стороны использовала бязь российского производства. С таким своеобразным  рисунком.



Мне всё больше и больше нравиться шить лоскутные покрывала. И постепенно растёт желание научиться свободной стёжке. Пока правда есть загвоздка. В наших магазинах нет нужной лапки.
 Но всё может быть. Главное желание....

вторник, 5 февраля 2013 г.

Красота.....

Последние дни у нас вовсю разбушевалась весна: шли дожди, с удвоенной силой таял снег,  плюсовая температура и самая ходовая обувь - резиновые сапоги.
А сегодня утром встали и как в сказку попали. Будто там, в небесной канцелярии, кто-то распорол пуховую перину и всю эту прелесть вытряхнул на нашу бренную землю. Снег не просто падал, а сыпался огромными клоками, похожими на пух. 





 Вот такие снежные  шапки на наших фонарях.


Глядя на такую красоту, совсем не хочется думать сколько проблем она несёт. 
Ветра нет ( а это у нас редкость), тепло, тихо...... И хочется просто смотреть ...





Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...