среда, 26 сентября 2012 г.

Исполнение желаний 2

Теперь, когда посылка дошла до получателя, могу вам показать мелочи, без которых не обойтись, если шьёшь. А появились они в рамках игры "Исполнение желаний" . 


Это всем известные иголницы. Просто они разные - на все случаи жизни . Одну можно положить на столе, другую повесить на швейную машинку, что бы была всегда под рукой.


А эту, тильдовскую, можно использовать как походную.





Вот такие простенькие мелочи......


А теперь немного пожалуюсь вам.
В нашем маленьком городе практически ни чего нет для шитья. Но в соседнем городке ( он немного побольше) есть магазин сети Юнис. Вот там  иногда можно приобрести  кое что интересное и оооочень нужное. Были там и заветные американские ткани. Конечно расцветок не много,  не больше двух десятков. Но они порой меня очень выручали. Ведь не надо ждать пока придёт заказ по почте, а поехал и прикупил. Но теперь и это маленькое счастье закончилось. Нет, магазин не закрылся, но ткани они не будут продавать. Обидно. :(((
Остаётся только  заказывать через интернет.....



Опять сумка...

Мы  любим  всей семьёй ездить на своей машине на дальние расстояния. И что бы скрасить детский досуг, во время долгих путешествий, прикупили портативный DVD  проигрыватель. Но вот как-то сумку всё не досуг было приобрести. И катался он у нас до сей поры в коробке, что было очень не удобно. Поэтому решила сшить для него сумку сама.


Давненько засматривалась на  сумочки из сукна Арины Распутиной. И после того как она сделала МК  ( за что ей огромное спасибо), мечтала когда-нибудь попробовать сшить такую. Вот и подвернулась такая возможность. 


Для подклада использовала  хлопковую ткань ( кажется шахтинка называется), которая удачно подошла по расцветке. И качество её мне нравиться, поэтому использовала её уже не раз. 
Всё таки кожзам не такой пластичный как ткань. Пришлось повозиться, особенно на скруглениях углов.


Дно и боковые детали уплотнила толстым фетром для жёсткости. 
Карманов аж 5 штук сделала. На одной стороне с резинкой, что бы не выпадало ни чего и сами карманы не топорщились, а с другой - плоские.




До последнего были сомнения, что немного не угадала с размером. 
Но всё поместилось отлично.


Закончив эту сумочку, поняла - немного  устала от этого материала ( кожзама). Очень хочется пошить из тканьки. Так что, наверное, сделаю перерыв. 
Поэтому пойду подумаю что бы ещё сотворить. 



понедельник, 24 сентября 2012 г.

Обрезки....

Бывает же так, что вот жизненно необходимо что-то сшить, а ткани нет. Ну совсем нет. А есть только обрезки, которые рука не поднялась выкинуть. Вот собственно о них и пойдёт речь.


Возникла у меня необходимость сшить парочку прихваток. Но мой хомяк безбожно отощал и ткань нашлась только на заднюю часть прихваток, а на лицевую нет. Ну совсем нет. Тогда вспомнила и технику Кати Осиповой, по которой я сшила сумку для дочери и  МК по применению кромок от  Натальи. И сложив всё вместе нашла выход из сложившейся ситуации.


 И получились вот такие чудо прихватки. А всего-то нарезала полосок, сшила их между собой, до получения полотна нужного размера. А затем сложив сандвич из тканей и ватина отстрочила в шов.


На окантовку пошла уже когда-то нарезанная бейка яркого цвета. Но для полного удовлетворения чего-то не хватало. И тогда пришла в голову мысль, а почему бы не сделать весёленькую аппликацию. 
И вновь выручили обрезки....


Вот так всё и разрешилось.
Так что не выбрасывайте обрезки,  они могут выручить в самой, казалось бы, безвыходной ситуации.


четверг, 20 сентября 2012 г.

Очередная сумка для дочери .....

 В этом году наша дочь, Аннушка, решила попробовать заняться вокалом. И уже вторую неделю ходит на занятия. Но ходить с той же сумкой что и в школу, ну как-то не интересно. Должно же быть разнообразие :))) 


Вот и решили сшить сумку, с которой можно будет ходить именно на занятия по вокалу. А все партитуры у неё формата А4 , поэтому размер подбирали, что бы они все туда отлично помещались, и что бы по полу не волочилась, если за ручки взять. Получилось 34х36 см,не считая ручек.

 

 В ход пошли всё те же , подаренные, куски кожзама. 
У нас их ещё столько, что  шить и шить :))))


Подкладка из американского хлопка ( это были последние кусочки такой роскоши), а так как цельного куска не хватило, пришлось добавить ткань немного  другого цвета. Если присмотреть, то на донышке сумки немного видно. 
Дно укрепила искусственным фетром. Оно получилось более жёсткое, чем обычно. Мне очень понравилось, хорошо держит форму, не проваливается.


Застёгивается сумочка на молнию, что бы и в плохую погоду всё оставалось сухим.
Сюжет аппликации недавно увидела, на какой-то сумке. А так как дочь заядлая кошатница, то решили украсить сумочку именно таким сюжетом.




Вчера Аннушка, уже сходила с обновкой на занятие, пришла довольнёхонькая..... 


вторник, 18 сентября 2012 г.

Сумок много не бывает...

Иногда так не хочется с собой брать большую сумку, но есть вещи без которых мы из дому не выходим - это конечно же телефон, ключи и ещё некоторые мелочи...... 
Ну не в руках же их носить. Вот и пришлось сделать совсем небольшую  ( её размер всего 16 х 21см) сумочку на тонком ремешке. Которую можно будет носить через плечо, что бы руки оставались свободными.


В своих закромах нашла остатки шерстяной ткани, из которой когда-то шили для дочери школьную форму. Очень удачная ткань . Вот её остатков и хватило на сумку.


Подкладка в полосочку из сорочечной ткани, купленной совсем недавно. Да уж, вовремя купила :)))  
Вот по поводу украшения долго обдумывала, перебирая разные варианты. Ведь сумочка будет носиться с одеждой в  спортивном стиле. Поэтому от цветочков и всяких хохоряшечек пришлось отказаться . И остановилась на декоре из пуговиц. Застёжка магнитная.


Дочь её уже выгуляла. Осталась очень довольна.
А я пойду ещё одну сумку доделывать.....

суббота, 8 сентября 2012 г.

Хранилка



Моему мужу по работе часто приходиться подолгу сидеть в машине, и ожидать. И что бы иногда можно было вздремнуть, я ему на скорую руку сшила подушечку.




А так как она предназначена для рабочей машины, то была и пластиковая сумка, для её хранения. И однажды утром я обнаружила эту самую подушку, в драной сумке, у себя на рабочем столе. Это был тонкий намёк, что пора сменить сумочку. 
И несколько дней она лежала, пока я обдумывала из чего бы сделать новую хранилку. Да такую, что бы защищала подушку от пыли и грязи, легко мылась и, конечно, была презентабельна. А после того как появились на свет пенал и кошелёчек, пришло решение и этой проблемы.


И опять в ход пошли подаренные куски кожзама.
Выбрала те что побольше, нарезала и сшила по два полотна. Что бы шов не так бросался в глаза , сделала по две пары перекрещивающихся строчек. Как спереди, так и сзади.



А затем , захотелось как-то немного приукрасить сие изделие. Так появились медные квадратики ( куски этого цвета столь маленькие, что пока не придумала им другого применения). Правда, моя машинка упорно отказывалась их пришивать должным образом ( причину, пока не поняла) и получились пропуски на зиг-заге. А затем уж совсем всё просто: замочек в рамочку и из складок сформированное дно.


В первое воскресенье сентября отмечается день танкиста. А мой, горячо любимый муж, когда-то служил в танковых войсках - механиком водителем танка. Так что очень удачно сшился для него такой подарочек.


 Теперь и муж доволен.
 А я пойду думать, что бы ещё сотворить.....



вторник, 4 сентября 2012 г.

Дамские штучки

Однажды, мне  безвозмездно привалила кучка разнокалиберных кусочков кожзама. И всё как-то  не получалось их использовать. То нужной лапки не было, то идеи не приходили.
Но в последний день лета купили дочери сумку , что бы в школу ходить. Дочь была счастлива, сумка была именно  такая как во снах виделось. Но.....



Нам ( женщинам) всё время хочется, что бы было ещё лучше. Так было и в этот раз.
Во-первых понадобился для всяких "дамских" штучек маленький кошелёчек. Выбрали подходящий по цвету кусочек и я приступила к работе. Признаюсь, это мой первый опыт работы с таким материалом.
"Ох, не лёгкая это работа из болота тащить бегемота... " Вот и шить из кожзама  не так просто оказалось. Поэтому первый блин.....




Во-вторых был необходим пенал, для всяких там ручек, линеек и карандашей. Такой большой как у ученика начальных классов уже не нужен. То что предлагали в магазине - не понравилось , всё какие-то детские. Тут вспомнила, что  Наташа недавно сделала чудесный пенальчик для своего сына. Решили и мы попробовать сшить сами.




Так как шили срочно, пришлось пойти из старой сумки выпороть замочек, который очень удачно вписался.


 И вшить его в рамочку, по МК  Лены Гришиной. Собственно по этому МК были сшиты обе эти штучки.


 Вот так  выглядит весь комплект.


Теперь дочь полностью довольна. 
А я пойду подумаю, что бы ещё такого сотворить....




понедельник, 3 сентября 2012 г.

Мысли вслух.

Сегодня наткнулась вот на такой рассказ одного молодого человека.
Месяц назад позвонил  на мобильный не знакомый парень и попросил перебросить на его номер ошибочно зачисленные на мой счёт 1000 рублей. Проверил свой счёт - действительно, лишние 1000 рублей на счету. Перевёл их на его номер... Как прикол рассказал знакомым. Посмеялись - обозвали лохом... Неделю назад перезвонил всё тот же парень. Назначил встречу... Вот уже 3 дня я - коммерческий директор крупного холдинга... Знакомые просятся на работу...   Думаю... :))) 


Когда прочла, сразу мелькнула мысль, что я бы то же перевела  деньги обратно. Даже не задумываясь о последствиях или благодарностях. Конечно о тех смсках, в которых просят мама, папа, бабушка - ( подставить нужное) положи на этот номер денег, потом всё объясню,  прекрасно знаю. И ни когда на них не реагирую. А вот на такое бы обязательно откликнулась. И я свято верю, что ещё не все люди мошенники и есть нормальные человеки. И они достойны доверия.

А вы верите людям? 


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...